Печать
10.09.2009 08:09

Итоги третьего дня Сурдлимпиады

Третий день Игр принёс российским спортсменам несколько комплектов медалей.
Ориентировщик Виктор Дингес выиграл спринт, велогонщик Дмитрий Калинкин финишировал первым в гонке на 34,7 км с раздельным стартом. Борец Владимир Зайцев стал лучшим в своей весовой категории до 74 кг. «Золото» завоевали пловчихи в эстафете на 200 м вольным стилем.
И в результате Россия упрочила своё лидерство в общекомандном зачёте – теперь у нас 8 золотых медалей.

Бадминтон
Обыграв утром хозяев Игр в полуфинале со счётом 3:1, наша сборная попала в финал, встретилась с командой Кореи. К сожалению, Ольга Штайгер еще в полуфинале получила небольшую травму и не могла дальше играть в свою силу. В итоге наши бадминтонисты в упорной борьбе уступили 2:3 и вынуждены были довольствоваться «серебром». Впрочем, это несомненный прогресс: на прошлых Играх наша команда была бита в четвертьфинале той же Кореей – 0:5.

Пляжный волейбол
Ирина Грибова и Ксения Дудина обыграли дуэт из Узбекистана со счётом 2:0 (21:4; 21:5), а Екатерина Киреева и Елизавета Алексеева столь же уверенно разобрались с соперницами из Белоруссии 2:0 (21:4; 21:7).
Мужская пара – Василий Медюк и Алексей Приходько – проиграла украинцам Александру Полторацкому и Сергею Тарасову: 0:2 (14:21; 18:21).

Футбол
Мужская сборная России уверенно обыграла команду южной Кореи со счетом 6:0 и вышла из своей подгруппы с первого места. В каждом тайме было забито по три мяча. Хет-трик на счету Николая Афанасьева, по голу забили Владислав Зорин, Владимир Иванов и Марат Шириянц.
В четвертьфинале россиянам предстоит сыграть против сборной США.

Каратэ
В последний день турнира по каратэ Валентин Дёмин стал вторым в весовой категории свыше 84 кг, а москвич Алексей Алексеев – третьим в весе до 84 кг.
В финале Дёмин сражался против новозеландца М.Г. Линча. В бою последний 4 раза весьма ощутимо ударял Дёмина кулаком в лицо, но судья предпочел не заметить нарушения правил. На память о финале у калужанина остался фингал под глазом.

Demin
Весьма обидная история случилась с нашим лучшим каратистом Алексеем Алексеевым. Несмотря на свой возраст – 48 лет! – он весьма уверенно начал бой против молодого венесуэльца И.Г. Вега Пара, победившего до этого француза Флорина Шевалье. Но в момент, когда горячий венесуэлец бросился в атаку, Алексеев попал кулаком по лицу соперника, тот упал и стал корчиться на татами. Врачи ничего особенного не обнаружили и сделали вывод, что Вега Пара симулирует. На табло высветилось: 8:0 в пользу Алексеева. Бой окончен. Но тут происходит нечто странное. Судьи сбились в кучу и начали совещаться. Минута, вторая… И вдруг цифры на табло меняются местами. Алексеев нарушил правила и признан проигравшим. Он застыл в шоке.

Alexeev
Дальнейшее развитие событий позволяет сделать правдоподобные выводы… В зале присутствовал мэр Тайбея (он же председатель Оргкомитета по проведению Игр), а в финал пробрался тайваньский спортсмен… Так нужно было организовать праздник для Тайваня и мэра города! Ведь ранее президент страны выразил надежду, что глухие спортсмены  Тайваня выиграют 13 золотых медалей. Наш Алексеев мог бы испортить этот расклад. Вот его и убрали. Пришлось ему довольствоваться «бронзой», добытой в бою против француза Шевалье. В финале тайванец разобрался с венесуэльцем? Так вот не было этого боя! Почему? Никто из болельщиков не понял. Латиноамериканец отказался «из-за травмы»? Спектакль, да и только. Мэр лично вручил соотечественнику золотую медаль, представители СМИ нащелкали снимки для сайтов и газет. После церемонии награждения всех как ветром сдуло. Ну, кому нужен бой русского и новозеландца?

Настольный теннис
Женская сборная в упорной борьбе обыграла немок – 3:2, мужчины проиграли китайцам – 0:3.

Тхэквондо
Юлия Халафова завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 67 кг.

Волейбол
Мужская сборная обыграла японцев со счётом 3:1 (25:23; 25:22; 21:25; 25:16).
В тот день женская сборная проиграла две встречи – белорускам (0:3 – 18:25; 14:25; 13:25) и японкам (0:3 – 15:25; 10:25; 11:25) и лишилась шансов на медали.

Греко-римская борьба
«Золото» в весовой категории до 74 кг завоевал Владимир Зайцев, в финале разгромивший со счетом 8:0 иранца Мохаммеда Моради (кстати, на последнем чемпионате мира именно этот иранец выиграл у Зайцева). До этого спортсмен из Иркутска разобрался с американцем К.Э. Хоффером (14:2) и болгарином И. Ангеловым (10:0).
Совсем малости не хватило для золота москвичу Кириллу Чулкову. В финале весовой категории до 60 кг он уступил украинцу Виталию Корепанову (6:7).
Наши классики завоевали в общей сложности пять медалей – две золотые, две серебряные и одну бронзовую. По итогам командного зачёта в греко-римской борьбе россияне разделили первое место с иранцами.

Велоспорт
Дмитрий Калинкин выиграл золотую медаль в индивидуальной гонке с раздельным стартом на 34 км 790 м. Он опередил чеха Павла Пастринека на 14.65 с.
Иван Макаров показал 4-й результат, Кирилл Пестов – 7-й.
Это просто фантастический успех. Первое олимпийское «золото» России в этом виде программы! А ведь от команды тренера Ивана Пестова ничего особенного не ждали – спасибо, если будет одна «бронза»…

Дзюдо
Дагестанец Мурад Магомедилаев взял «серебро» в весе до 60 кг, а Марина Друшлякова из Алтайского края заняла третье место в весовой категории до 52 кг.
Магомедилаев проиграл лишь один бой – именитому французу Фредерику Гуттенуа.

Лёгкая атлетика
Бег на 10000 м. Мужчины
В Европе стайер Владислав Якубовский – лучший на этой дистанции, но на чемпионатах мира и Сурдлимпийских играх ему приходится соперничать с легконогими кенийцами. Тренер дал нашему спортсмену простую установку: бороться за третье место, сэкономив силы для забега на 5000 м. Владислав четко выполнил установку.
Тройка призеров:
1. Дэвид Киптум (Кения) – 30:30.27.
2. Дэниэл Киптум (Кения) – 30:30.70.
3. Владислав Якубовский (Россия) – 31:35.84.
39-летний Валентин Косенко (Челябинск) пришел к финишу седьмым.

Семиборье. Женщины.

«Серебро» завоевала Ксения Жукова (Калининград). 25-летняя спортсменка в шести видах программы установила личные рекорды и в результате заняла 2-е место вслед за Кайрит Оленко из Эстонии.

Zhukova Ksenia

100 м, женщины.
Оксана Климова заняла 4 место со временем 12.82, совсем немного уступив китаянке Йики Цао. Победу одержала Суслайди Гират Риверо (12.16).

400 м, женщины.
Ксения Головина не попала в тройку призеров, ее результат четвертый: 57.20. Чемпионкой стала белоруска Алена Цигаренцева (55.56).

400 м с барьерами, мужчины.
Константин Гребенщиков и Роман Ващенко заняли соответственно 4 и 5 места.

Боулинг
В индивидуальном зачёте Марине Катанской для третьего места не хватило каких-то 22 очков.

Стрельба
Роман Кузьмин завоевал «бронзу» в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров (60 выстрелов), опередив украинца Александра Колодия всего на 0,1 очка. Лучше нашего стреляли  только корейцы Кихейон Ким и Тайонг Ким.

Плавание
Очередное «золото» в эстафете на 200 м вольным стилем завоевали наши девушки (Мария Калинина, Екатерина Савченко, Луиза Марушкина, Вероника Гуськова), выиграв у украинок 6 с лишним секунд. Теперь мировой рекорд на этой дистанции – 08:50.09.
Владимир Колпаков завоевал «серебро» на дистанции 200 м на спине (02:16.35), уступив японцу Рютаро Ибара (02:13.10).
Руслан Лебедев занял третье место в заплыве на 200 м брассом (02:22.16). Финишировал первым южноафриканец Теренс Паркин (02:16.32).

Спортивное ориентирование
В этом виде спорта преимущество имеет принимающая сторона. Ведь спортсмены страны-хозяина лучше знакомы с местностью и лучше приспособлены к климатическим условиям. И не удивительно, что в женском спринте убедительную победу с результатом 00:17:22 одержала тайванька Чиа Ми Куо, никогда в мировую элиту не входившей.
Но зато в мужском спринте наш Виктор Дингес, пробежав дистанцию за 13 минут 21 с, увел «золото» из-под носа тайваньца Лунь Ханг Йина.