главная / новости / Новости от 12 сентября
Печать
13.09.2009 12:09

Новости от 12 сентября

День выдался особенно удачным для наших легкоатлетов. До этого дня россияне регулярно выигрывали медали, но такого «фейерверка» не было. Четыре раза в честь наших чемпионов звучал гимн России…
Два «золота» в копилку России добавили пловцы.

Легкая атлетика
Прыжки в высоту, мужчины
Блестяще выступили наши прыгуны в высоту – Алексей Ландарь и его тезка – Алексей Савостин.
Первый прыгнул на 2 м 8 см, перекрыв старый рекорд Игр, принадлежавший советскому «высотнику» Константину Якунину (из Узбекистана), – 2 м 5 см. Питерский спортсмен попытался взять высоту 2 м 13 см, но ему не хватило совсем малости, чтобы установить мировой рекорд.
Ставший серебряным призером Савостин повторил результат Якунина.
На третьем месте – иранский спортсмен Салехи Мохаммадхади (2 м 2 см), опередивший по числу попыток белоруса Романа Хралко.

Тройной прыжок, мужчины
Вскоре Алексей Савостин взял полноценное «золото» – в тройном прыжке. С мировым рекордом – 15 м 51 см! Старый рекорд – 15 м 27 см – был установлен в далеком 1969 году советским спортсменом Виктором Юделевичем.
Этот рекорд перекрыл также латыш Марис Гренинс, уступивший Савостину всего 5 см.

Десятиборье
Пока Ландарь штурмовал мировой рекорд, десятиборцы бежали последний круг. Кирилл Цибизов не был в тройке лидеров забега на 1500 м – мощно сложенный, он бежал несколько тяжело и упал после финиша, отдав борьбе все силы. Удержал ли он лидерство по сумме соревнований?.. Тревожное ожидание не затянулось – было объявлено: Кирилл Цибизов – чемпион! По сумме соревнований в десяти дисциплинах он набрал 6500 очков, опередив американца Крэйга Залфилда (6381 балл).

Tsibizov

Кирилл Цибизов

800 м, женщины
Как и ожидалось, в забеге на 800 м среди женщин победила Нелли Ерофеева (02:14.94). Евгения Гурова показала третий результат: 02:16.39.

Erofeeva  Nelli

Нелли Ерофеева

Стрельба
В стрельбе из пневматического ружья с 50 метров (60 выстрелов) саратовский спортсмен Артём Алмазов побил старый рекорд Игр, но «золото» забрал немец Инго Фритц Швайнсберг, которому теперь принадлежит новый рекорд Игр.

Футбол, мужчины
Россияне вышли в финал футбольного турнира, выиграв у очень неудобных для себя соперников – команду Германии – со счетом 4:2. На последнем чемпионате мира именно немцы нанесли нашим футболистам чувствительное поражение и стали потом чемпионами (кстати, тогда же наши девушки в финале выиграли у немок –  здесь же, на Играх, все вышло наоборот).
Первый гол был забит в наши ворота – на 25-й минуте, но спустя 7 минут Павел Истрашкин восстановил статус-кво, а на 42 минуте россияне после удара Николая Афанасьева вышли вперед.
Во втором тайме Аркадий Кочиев увеличил разрыв, забив два гола – на 47-й и 70-й минутах встречи. Немцы ответили только одним, забитым на 71-й минуте.
Финальный матч со сборной Украины, разгромившей сборную Франции со счетом 4:0, состоится 15-го сентября, в день закрытия Игр.

Волейбол
Мужчины выиграли у команды Ирана 3:0 (25:15; 25:8; 25:18) и вышла в финал, где встретится с командой Украины. Кстати, на предыдущих Играх в Мельбурне именно иранцы выиграли у наших в матче за 3-е место.

В матче за 5-е место женская сборная России обыграла итальянок – 3:0 (25:17; 25:14; 25:12).

Баскетбол
Россия – Германия – 73:64.
30 очков набрал Д. Гусев, 15 – А. Бочков, по 13 –Д. Гекман и Н. Лапинский.

Пляжный волейбол
К. Дудина и И. Грибова уступили украинскому дуэту – 2:1 (10:21; 23:21; 6:15).
Е. Киреева и Е. Алексеева переиграли эстонок – 2:0 (21:11; 21:13).
Е. Кириллов и С. Синельников обыграли итальянскую пару – 2:0 (2167; 21:12).
В. Медюк и А. Приходько в напряженном матче уступили украинцам – 0:2 (18:21; 21:23).

Beach Volleyball

Велоспорт
В гонке на 50 км (критериум), в которой очки начисляются за результаты на промежуточных финишах, хорошие шансы на 2-е место имел Кирилл Пестов, но когда на 21-м кругу итальянский гонщик устроил завал, Пестов упал и сломал машину, пока он менял велосипед, догонял группу лидеров, время ушло. В итоге К. Пестов занял лишь 4-е место с 25 очками.

Чемпионом стал американец Н. Шрейбер, заработавший 46 очков.

Cycling

Cycling 2

Ст. тренер Иван Пестов со своими спортсменами - велогонщиками.

Плавание
100 м спине, мужчины
Финальный заплыв выиграл Иван Кассин (01:01.45).

200 м баттерфляем, женщины
«Серебро» у Екатрины Савченко (02:23.35). Выиграла заплыв китаянка Йуе Йуе Хе – с мировым рекордом: 02:22.46.

200 м, комплексное плавание, мужчины
Вторым за Т. Паркиным (ЮАР) финишировал Илья Тришкин (02:08.87).

Эстафета 4х100 м вольным стилем, мужчины
Наша четверка: С. Клименко, И. Сарыкин, Д. Григорьев, И. Тришкин выиграла эстафету, установив мировой рекорд: 03:32.52.